东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 3875|回复: 14

[咨询] 同样的降血压药在震泽两个药店相差7元一盒为什么?

[复制链接]
发表于 2021-4-30 22:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
4月30日晚我和朋友一起在震泽玩路过横街存心德药房,正好家里的降血压药没有了,进店买了两盒降血压药缬沙坦分散片2.×21=42元。平时我们也不注意这个,但这事巧了那天我朋友同样也买了两盒同样牌子同样片数的降血压药两盒他以2×14=28元的价钱在镇南药房买了两盒,特别让他打开看了结果一样,这让我很不解!为什么同样品牌,同样片数都走医保系统却相差7元一盒,医保系统定价是否统一,还是其中有什花样,以前人家讲医者仁心,药乃救人治病物品怎可存在黑心暴利,身为百信我活知百信之苦,钱来不易,望有关领导切查,给一个解释,以下有医保单据为证。I
front2_0_FkP_C-hG7ZUJ1atVdh6QGe0geeIQ.1619792599.jpg
front2_0_Fg1cCuV401XucngbWoT9BUN65unB.1619792599.jpg
front2_0_FpDjgVpCSUrwW8UfpIbg5vuGRf6A.1619792599.jpg
front2_0_FjoDtgb5ZBTJgK20Gwu7OOgqbl-J.1619792599.jpg
front2_0_Fg4c0_QPBMt4wPgG-YhVfX1L0UqB.1619792599.jpg
front2_0_FjRmm_It_zr8Oq2w7RFT-sz8Wc04.1619792599.jpg
发表于 2021-5-8 09:54 | 显示全部楼层
市民您好!区医疗保障局表示:根据您提供的购药票据,经医保系统查询,市民金*家于2021年4月30日在苏州吴江国医药业零售连锁有限公司震泽存心德药店购买缬沙坦分散片(商标缬欣、产地桂林华信制药有限公司),单价21元每盒,共计两盒。市民戴*忠于当天在苏州震泽镇镇南药房有限公司购买同种类缬沙坦分散片,单价14元每盒,共计两盒。目前医保系统药品目录库内该药品医保支付限价为23.1元,上述两家药店均未超过医保限定支付价格,符合医保支付规定。同时药店药品实行市场调节价,价格由经营者自主合理确定,消费者可自愿购买。如您须进一步咨询了解,可至吴江医保微信公众号了解相关政策规定或拨打63950790电话咨询。
发表于 2021-5-1 09:57 | 显示全部楼层
医药价格不一致很正常
 楼主| 发表于 2021-5-1 10:02 | 显示全部楼层
莺湖好宝宝 发表于 2021-5-1 09:57
医药价格不一致很正常

不太懂想问问
发表于 2021-5-1 11:31 | 显示全部楼层
请问,每个店的三鲜面价格一样吗?
发表于 2021-5-1 11:48 | 显示全部楼层
莺湖好宝宝 发表于 2021-5-1 11:31
请问,每个店的三鲜面价格一样吗?

宝宝回答就是不一样、、、、通俗易懂、、、、
发表于 2021-5-1 11:49 | 显示全部楼层
所以、、、买任何东西也是一样的道理、、、货比三家、、、、老古话、、、、
发表于 2021-5-1 11:52 | 显示全部楼层
有价差很正常 但是这差的有点多 下次别去了
发表于 2021-5-1 14:38 | 显示全部楼层
正常现象
发表于 2021-5-1 16:32 | 显示全部楼层
贵的不一定是最好的
发表于 2021-5-2 16:05 | 显示全部楼层
市场经济,赚钱第一
发表于 2021-5-8 12:00 | 显示全部楼层
你比比看,大概率两个店价格有的你高有的我高,比价太累,效率优先
发表于 2021-5-8 12:14 | 显示全部楼层
很正常,因为零售店跟连锁店的进货渠道不一样,所以就有了价格差!
发表于 2021-5-8 12:19 | 显示全部楼层
没有超过最高价格都正常,哪怕镇南药店卖1元也可以,只要老板亏得起,以后货比三家就可以了
发表于 2021-5-10 13:50 | 显示全部楼层
不一样很正常,去酒吧喝瓶矿泉水都要30元呢
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-6-25 15:18 , Processed in 0.021229 second(s), 11 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心