东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 2629|回复: 18

[咨询] 吴江实验小学苏州湾校区2021年报名时间是什么时候

[复制链接]
发表于 2020-10-13 11:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问,吴江实验小学苏州湾校区2021年报名时间是什么时候,根据目前的状况来看,什么条件是确保能够报名成功的?感谢!
发表于 2020-10-19 17:00 | 显示全部楼层
市民您好,2021年报名时间目前尚未确定,您可关注“吴江教育”微信公众号,实时了解相关信息。
发表于 2020-10-13 11:18 | 显示全部楼层
一面想着办法吸引外来人口,一面户口统一才给就近入学,一个老家的户口牵扯到多少利益
发表于 2020-10-13 11:35 | 显示全部楼层
Disk 发表于 2020-10-13 11:18
一面想着办法吸引外来人口,一面户口统一才给就近入学,一个老家的户口牵扯到多少利益 ...

你话说的倒是轻巧,
学校最多招500人,结果有房子的报名的孩子有2000人,你怎么录取?
难道又要怪房子造的太多吗?
你随便录取其中500人,其他1500人难道不要跳?
哪怕现在都知道要看户口了,也晚了,2000人里,差不多1000个都早就把户口也签过去了,这样还是多了500人,怎么办?
现在就看户口迁入时间排位,最早迁的前500人有的读,后500就被调剂。
发表于 2020-10-13 11:46 | 显示全部楼层
本帖最后由 Disk 于 2020-10-13 11:49 编辑
养猪专业户 发表于 2020-10-13 11:35
你话说的倒是轻巧,
学校最多招500人,结果有房子的报名的孩子有2000人,你怎么录取?
难道又要怪房子造 ...

新盖那么多房子,地皮卖来卖去的,都知道学校紧张,一个路口3个一下出来商业中心  都知道富余,早干嘛去了?


 楼主| 发表于 2020-10-13 12:40 | 显示全部楼层
现在连房+户口都报不上名了吗???
发表于 2020-10-13 12:42 | 显示全部楼层
养猪专业户 发表于 2020-10-13 11:35
你话说的倒是轻巧,
学校最多招500人,结果有房子的报名的孩子有2000人,你怎么录取?
难道又要怪房子造 ...


难道不应该怪 民生配套建设滞后?
有钱发奖金,有钱以地招商
搞百亿大项目,搞智商出轨
就没得钱及时建学校么
发表于 2020-10-13 13:01 | 显示全部楼层
Rocinante 发表于 2020-10-13 12:42
难道不应该怪 民生配套建设滞后?
有钱发奖金,有钱以地招商
搞百亿大项目,搞智商出轨


单单建学校,他们不要太开心,,问题是 建了学校后,这么多教师的工资 才是他们的难处
发表于 2020-10-13 13:47 | 显示全部楼层
学校建的已经够多了,那边的学校有东太湖实验,苏州湾实验,后面还有水秀实验,以及轨交实验,四所能满足了,何况港中旅北面也规划了小学幼儿园。
 楼主| 发表于 2020-10-13 14:09 | 显示全部楼层
说了这么多,到底有没有人知道报名时间和条件……
发表于 2020-10-13 14:46 | 显示全部楼层
最稳妥和父母房产户口一致,时间一般明年4.5月份会公示,关注学校公众号
发表于 2020-10-14 09:12 | 显示全部楼层
笑看花开 发表于 2020-10-13 12:40
现在连房+户口都报不上名了吗???

2020年是4月份预报名,你可以关注吴江实验小学的公众号,会出通知的。
今年是有房产就可以上,21年会有水秀小学,所以附近小区的学区会调整。
发表于 2020-11-17 12:13 | 显示全部楼层

发表于 2020-11-25 16:19 | 显示全部楼层
笑看花开 发表于 2020-10-13 12:40
现在连房+户口都报不上名了吗???

上学的娃娃太多,部分人会被调剂出去的,也就是说就近的最方便的这个上不了,会分配到3-5公里左右的学校就读;当然也要看也不是去一个学校就有名额的,2020年的入学,我身边的朋友跑了3个学校,着急死。。。。。提前有房产再把户口签进来才是首先要做的
 楼主| 发表于 2020-11-25 18:44 | 显示全部楼层
春晓夏末 发表于 2020-11-25 16:19
上学的娃娃太多,部分人会被调剂出去的,也就是说就近的最方便的这个上不了,会分配到3-5公里左右的学 ...

你的朋友2020年报名的时候也是有房有户口但不能就近入学吗?
发表于 2020-11-26 09:49 | 显示全部楼层
同关注
发表于 2020-11-26 16:00 | 显示全部楼层
笑看花开 发表于 2020-11-25 18:44
你的朋友2020年报名的时候也是有房有户口但不能就近入学吗?

是的
发表于 2020-11-26 16:03 | 显示全部楼层
去年苏州湾不是应收尽收了吗?
 楼主| 发表于 2020-11-26 18:44 | 显示全部楼层
我去,现在有房有户口的情况,连小学都没有办法就近入学了吗???这教育资源得要紧张到什么程度???
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-1-17 00:05 , Processed in 0.031021 second(s), 10 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63482165
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心