东太湖论坛

 找回密码
 注册
搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 2901|回复: 15

[投诉] 吴越锦源车位只卖不租是否合法?

[复制链接]
发表于 2020-6-30 21:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
吴越锦源18万的车位自政府叫停后,开发商现在仍不出售及出租。是否合法?不卖不租他的车位规划是如何通过的?是否侵占公共资源?
物业不让车辆进小区地下车库,我买了房子连地下室都进不去了吗?
希望有关部门加强答复!
发表于 2020-6-30 21:48 | 显示全部楼层
你可以把车停门口,他要拖你车,就报警,这样把事情闹大了就有人管了。
发表于 2020-6-30 21:50 | 显示全部楼层
听说没车位的业主开进去停车还要收费了?
发表于 2020-6-30 22:03 | 显示全部楼层
情感文学种花养 发表于 2020-6-30 21:50
听说没车位的业主开进去停车还要收费了?

没车位都算临时车,超过时间肯定会收费,如果业主进去不收费开发商车位还能卖的掉嘛
发表于 2020-6-30 22:14 | 显示全部楼层
当然违法,但是奈何不了他们啊
发表于 2020-7-1 07:19 | 显示全部楼层
活动活动,把小区东侧沿小河利用不起来的那点公地,弄成停车场吧。就算不搞停车场,估计以后也要被开成菜地的
发表于 2020-7-1 08:03 | 显示全部楼层
shenyilin 发表于 2020-6-30 21:48
你可以把车停门口,他要拖你车,就报警,这样把事情闹大了就有人管了。

停门口物业是不会拖车的,只会报警,因为堵门是违法行为,影响其他业主进出,反而自己倒霉,维权要合法维权
发表于 2020-7-1 09:12 | 显示全部楼层
shenyilin 发表于 2020-6-30 21:48
你可以把车停门口,他要拖你车,就报警,这样把事情闹大了就有人管了。

别瞎指挥,没有点关系的这么闹就是影响公共秩序,寻.姓.子。事~可以ju你~
发表于 2020-7-1 10:57 | 显示全部楼层
物业不让你进地下车库,你的理由是你买了房子就要开车进地下室,人家的理由就是地下没你的位置你下去干嘛?
发表于 2020-7-1 11:11 | 显示全部楼层
高大上的小区,就是不一样。
发表于 2020-7-1 14:25 | 显示全部楼层
呵 呵
发表于 2020-7-1 18:55 | 显示全部楼层
都是什么理都敢拿出来叫道理?
你买了房,不等于你就有了车位。
如果车位不是人防设施,属于开发商自投建立的,那么开发商是有权出售或出租,反过来也就是说人家也有权不出售或出租。
发表于 2020-7-1 18:58 | 显示全部楼层
sojcn 发表于 2020-7-1 18:55
都是什么理都敢拿出来叫道理?
你买了房,不等于你就有了车位。
如果车位不是人防设施,属于开发商自投建立 ...

发表于 2020-7-1 21:05 | 显示全部楼层
人防车位不允许买卖,普通地下室车位可以
发表于 2020-7-2 11:49 | 显示全部楼层
  您的帖子已被推送到App首页,请登录东太湖论坛App领取打赏金币!
发表于 2020-7-2 12:17 | 显示全部楼层
《江苏省物业管理条例》
第六十二条  物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,建设单位应当首先满足本区域内业主的停车需要,其归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。

建设单位办理商品房房屋预销售登记后出售或者附赠的车位、车库,应当明示并在物业管理区域内显著位置公示拟出售车位、车库的产权证明文件和出售价格。拟出售车位、车库数量少于本区域要求购买车位、车库业主的房屋套数时,应当通过抽签等公平方式确定,每户业主只能购买一个车位或者车库。

    建设单位未出售或者未附赠的车位、车库,应当优先出租给本区域内业主,租金按照价格行政主管部门核定的标准执行;业主要求承租车位、车库的,建设单位不得只售不租。拟出租车位、车库数量少于本区域要求承租车位、车库业主的房屋套数时,应当通过抽签等公平方式确定给未购买或者未受赠车位、车库的业主,每户业主只能承租一个车位或者车库。

    在首先满足本物业管理区域内业主的购买和承租需要后还有多余车位、车库的,可以出租给本物业管理区域外的使用人,但租赁期限不得超过六个月。
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2020-7-3 22:33 , Processed in 0.020274 second(s), 7 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63482165
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心