东太湖论坛

搜索
 找回密码
 注册
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 申请删帖
查看: 11214|回复: 11

[咨询] 私家车将满15年如何年审

[复制链接]
发表于 2019-11-4 11:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
我的私家车是第一批公车改革时购买的,到明年将满15年了.想咨询一下:一、满15年后如何年审法?二、还能在吴江城区行输吗?


发表于 2019-11-6 14:19 | 显示全部楼层
市民您好!注册登记超过15年(含15年)的车辆,每半年检验一次。2019年9月1日后,注册登记满15年,装用点燃式发动机(使用汽油燃料),排放标准为国1、国2标准的小、微型汽油车在吴江城区特定区域禁止通行。吴江城区特定区域是指京杭大运河以西的两块区域:第一块区域:G524(不含)以西、云龙西路(不含)以北、S230主线(不含)以东、江陵西路以南区域,其中,龙桥路以东、芦荡路以南、G524以西、云龙西路以北区域除外;第二区域:S230主线(不含)以西、湖景街以东、迎宾大道以北、松陵大道以南的苏州湾核心区域;京杭大运河以东的原禁止货运车辆、摩托车通行区域不变。感谢您的关注!
发表于 2019-11-4 11:10 | 显示全部楼层
现在私车没有强制报废年限。每年验车过了就能开
发表于 2019-11-4 11:10 | 显示全部楼层
应该是一年2次检测

新版《机动车强行作废规范规则》正式施行。对通常车主影响最大的一个规则是:非营运的小、微型客车和大型轿车,将不再有15年的年限,改为按旅程作废,旅程数抵达60万公里将“引导作废”。所以如果私家车在保养良好的情况下15年后没达到60万公里还是可以继续开的。

新规第四条规则:在查验有效期届满后接连3个机动车查验周期内,不去年检或许接连3个查验周期年审不过关的车辆,然后未获得机动车查验合格标志的已注册机动车,应当强行作废。机动车依据不一样的车型及车况查验周期也将有所不一样,通常的小型私家车6年内每2年查验1次,6至15年每年查验1次,15年往后每半年查验1次。需求留神的是“6年内免检”不是不年检,是免上线年检。假定你的驾驭习气很差,或许保护不妥,检测时各项功用不合格,很或许会被“提前作废”。
发表于 2019-11-6 09:31 | 显示全部楼层
现在吴江年检280一次,15年后一年二检,呵呵,尾气检测还伤车。
发表于 2019-11-6 09:34 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2019-11-7 11:03 | 显示全部楼层
国标1、国标2是什么来界定的?是看发动机吗?
发表于 2019-11-12 10:56 | 显示全部楼层
满15年的车好多地方都去不了了
还是淘汰了吧
发表于 2019-11-13 19:51 | 显示全部楼层
使用也有限制
发表于 2020-4-17 16:31 | 显示全部楼层
吴江公安 发表于 2019-11-6 14:19
市民您好!注册登记超过15年(含15年)的车辆,每半年检验一次。2019年9月1日后,注册登记满15年,装用点燃 ...

周末 上班么 ?
发表于 2020-4-17 16:38 | 显示全部楼层
newa 发表于 2019-11-4 11:10
现在私车没有强制报废年限。每年验车过了就能开

问题是满十五年后,好多路都不让开了,逼着你换车。
发表于 2021-9-15 18:02 | 显示全部楼层
{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}{:1_1:}
在本论坛发布谣言、色情、反动、侵权等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2021-12-9 03:03 , Processed in 0.021150 second(s), 10 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您的合法权益,本论坛并不承担相关的责任。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案。我们按法定程序积极配合,维护您的合法权益。
投诉电话: 在线投诉
电子邮箱:service@wjdaily.com
点击 >> 删帖申请
苏公网安备 32050902100654号 互联网违法和不良信息举报中心