东太湖论坛

 找回密码
 注册
搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
查看: 1667|回复: 5

[投诉] 关于鲈乡北路和柳胥路土方车,货车,小轿车以及洒水车噪音污染问题

[复制链接]
发表于 2019-9-20 11:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
鲈乡北路和柳胥路附近分布着三个小区,分别是新柳溪花园,紫桂苑和聆湖苑,住户数千人,然而近期,不知何处施工,来往工程车辆,货车车量突然增多,目前已到了全天24小时,高峰时期每一两分钟一辆的程度,带的问题就是超高的轰鸣声,鸣笛声,加速呼啸声,严重影响周边住户的休息,本来白天行车也是情理所在,可是为何深夜整夜的来来往往,而且可以肆无忌惮的鸣笛轰鸣,周边住户的睡眠和健康权利根本无法保证,严重破坏社会主义和谐价值观。洒水车本是清理扬尘的好措施,可问题在于洒水的时间是早晨人民还在休息的时间,并且仍然鸣笛播放音乐洒水,音乐声尖锐异常,和工程车辆一样影响睡眠休息。其次就是小轿车,在鲈乡北路往柳胥路开来,速度可达七八十公里每小时,呼啸声异常,附近又是人员密集区,很容易撞伤人员,此前已经发生人员被撞情况。
针对上面的噪音,行车安全问题,我提出以下建议:
1.设定鲈乡北路和柳胥路针对工程车,尤其渣土车,大货车的限行时间,建议晚九点至第二天早上八点禁止通行
2.禁止洒水车量在早上洒水时开启音乐
3.为鲈乡北路和柳胥路限速,不超过40,并增加测速拍照
4.为鲈乡北路和柳胥路增加禁止鸣笛标志

希望人民政府和交管机构本着为人民服务和和谐社会价值观的理念,综合考虑上述问题和建议的可行性,为吴江人民谋幸福谋和谐谋发展。感谢
发表于 2019-9-27 13:26 | 显示全部楼层
市民您好:开发区城管大队表示:针对市民反映的情况,开发区综合执法大队已加强对柳胥路明珠城与新柳溪段运输工程车辆通行证审批情况的查看,对无证以及超时作业车辆进行查处。下一步我队将继续加强对该区域的日常监管力度。开发区交警中队表示:针对市民反映的情况,我中队高度重视,目前,中队将安排警力加强开发区柳胥路的巡查力度,对工程车、货车无通行证闯禁区等交通违法进行查处。鲈乡北路和柳胥路为城区主要道路,人流量较大不适合禁鸣。另经实地查看,该道路已按照标准安装了限速标志,等鲈乡北路全线贯通后,中队将向相关部门申请在合适的路段安装过车监控抓拍。开发区环卫所表示:洒水车是专用车,主要是用于各种路面冲洗、树木、绿化带等区域的喷洒。车上播放音乐主要功能就是提醒市民,注意避让,以免淋湿。感谢您的关注!
发表于 2019-9-20 16:41 | 显示全部楼层
能限住吗?
 楼主| 发表于 2019-9-20 17:59 | 显示全部楼层
太湖白雪 发表于 2019-9-20 16:41
能限住吗?

这是个好思路,解决不了问题,那就解决提出问题的人
 楼主| 发表于 2019-10-9 08:46 | 显示全部楼层
感谢吴江开发区交管部门的关心和回复。相信贵部门在条件允许的情况下做了很多的努力和工作,非常感谢,然而国庆期间仍有工程车公司不顾规定和法纪,顶风作案。请允许我公布这些车辆所在公司,这些车辆均是深夜行车,超速行车,鸣笛行车,请见下图
更多图片 小图 大图
组图打开中,请稍候......
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2019-10-15 09:59 , Processed in 0.016250 second(s), 8 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63488812,电子邮箱:service@wjdaily.com
删帖申请表下载