东太湖论坛

 找回密码
 注册
搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
查看: 2922|回复: 11

[求助] 为什么吴江公交公司不能为老、弱、病、残、幼、孕作出.....

[复制链接]
发表于 2019-9-18 20:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
在平望镇区我已提出过此事,只为看到路过平望的省道、国道上有一小段路上的五个公交站的候车亭上没有一个能让老、弱、病、残、幼、孕妇候车时能够搁一下屁股,稍微休息一下的小事,经提出后,平望镇发言人回复已向区交通局报告,因交通公务繁忙,正在研究中云云。现几个月已过去,我想:如想解决这件小事,化不了公家多少钱,又不需要大量人力物力财力的支撑,只要像公交车上喊的那样:请为需要帮助的人让个座!可交通的事太多、太烦杂!为此我想还是到江城民生来反映一下,毕竟,区里能负责的人多、权力大,不会抛之脑后。把事不当会事。这具体的站名是小於站、端市站、莺湖公园站、学才路口站、平望二中站。这些站上的广告部分到是设计得很美观,就是坐凳的部分设计成像推土机前的推板,如果把弧形部分换上平要板,焊接平了就成。
发表于 2019-9-26 13:34 | 显示全部楼层
市民您好! 您的建议收悉。此款候车亭设计有靠板,等车时可以临时靠下。在今后候车亭更新改造中,我们会考虑您的建议。感谢您对交通公共事业的关心。
0a8f53ea4e44441893eff9f324dbf2f0.png
发表于 2019-9-19 15:09 | 显示全部楼层
本帖最后由 恋恋秋风 于 2019-9-19 15:12 编辑

很多公交公司的侯车亭有座的地方还是斜的,真不知道设计的人是什么用心。又窄又斜,往上一座直滑。
发表于 2019-9-19 15:21 | 显示全部楼层
恋恋秋风 发表于 2019-9-19 07:09
很多公交公司的侯车亭有座的地方还是斜的,真不知道设计的人是什么用心。又窄又斜,往上一座直滑。 ...

是的,很窄,还有点倾斜的。小年轻的屁股都坐不踏实,老年人什么的,更加坐得不牢靠的,不安全。
发表于 2019-9-19 15:57 | 显示全部楼层
这个设计,有点想不通。坐太久怕乘客忘记乘车,故意不让你坐?
发表于 2019-9-19 16:10 | 显示全部楼层
氢雾肥羊 发表于 2019-9-19 15:57
这个设计,有点想不通。坐太久怕乘客忘记乘车,故意不让你坐?

候车亭设计就有问题,夏天不遮阳,冬天不挡风,雨天不挡雨,和苏州的候车亭根本没有比头
发表于 2019-9-19 20:15 | 显示全部楼层
很少坐公交了
 楼主| 发表于 2019-9-21 20:23 | 显示全部楼层
是的,现在先富起来的老板是越来越多了,过去的说法是都屁股后头冒烟了,可现在就是小车也升级了,屁股后头没烟了,有 了烟验车通不过。管公交的不坐公交,根本就不知道公交是啥样,公交站是啥样了。我到是乘了全苏州的公交,候车站上的座位是各式各样,不过都很美观,大都数还很舒适。唯独盛泽车站开出到平望二中这一段上的候车亭是特别的有奇葩,该是座位是一块铁板做成了弯弯成推土机前的推板,并且成“人”字的一撇,既不成坐人,也不能放物。请领寻派媒体无论如何去看一看,照个相,也好留个纪念,看看公交公司是如何请设计师们设计成这个样子的!
发表于 2019-9-23 14:43 | 显示全部楼层
可能是为了防止在上面睡觉。
发表于 2019-9-26 13:50 | 显示全部楼层
上次看到新闻 吴江 哪个公交亭 开始装了 喷冷气的才搞笑,呵呵,,夏天不密封的空间 喷冷气,,这耗电量 好吧,反正公家的。。。
 楼主| 发表于 2019-10-17 11:50 | 显示全部楼层
吴江交通发言人搜集的信息不实。事实是此候车亭从一开始就不是能坐人的!从你现在拍的照片上可以清楚地看到,那从远处看到的“坐位是弯形的,且焊接成八十度左右斜下,要靠下必须用双腿用力撑今天,你看照上的那三人,只有左面一人似乎是屁股靠上了,左面两个是站着的。我以为此座位要改是不需费多少事,只要改一个接触点,将那块弯形板改成两外边在一个水平上,这样虽坐起来搁屁股,但不能坐。此事一万年太久,只争朝夕,公交公司要对得起老弱病残孕,有需要让座的人,这是公交车上常听到的,不能只说不做!。
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2019-10-21 06:21 , Processed in 0.024305 second(s), 9 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
联系电话:0512-63488812,电子邮箱:service@wjdaily.com
删帖申请表下载