找回密码
 注册
搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
查看: 21260|回复: 8

[咨询] 宅基地是我名字,农村可以建多少平方着地面积的房子

[复制链接]
发表于 2018-1-12 17:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
        因读书户口迁出,06年迁回,宅基地是我的名字,为何享受不了建房平方?
以下是上个帖子镇上的回复:
市民您好:您所述的情况,根据吴委农〔2015〕5号关于农村集体土地住宅房屋建设和拆迁中农村户籍在册人员的认定意见第二条(三):历年来由于进城工作、参军转干、征地安置等各种原因“农转非”和出生报非农户口,于2003年7月4日《吴江市户籍准入登记暂行办法》公布实施后回迁的人员不认定为农村户籍在册人员。(四)读书毕业后户口已在城镇落户为非农户口的回迁人员。所以你和你的孩子不能再享有农村宅基地,望你充分理解。 如你父母按小户审批,实际建筑面积可建168平方米以上,并不是你所说的84平方米。
         请问这个建房平方168是总面积还是着地面积?希望政府领导考虑一下我们这批当时读书户口迁出的人,我们辗转了这么些年,生在这片土地,然后又在这片土地上努力工作,怎么就变成外地人了呢?现在买房压力很大,确实希望能在村上建自己的家,看着我们住的房子越来越破旧真的不是滋味,再者说我们小孩长大了怎么办,还住爷爷建的房子吗?
       请领导们考虑实际情况,并落实我们这批出生在这片土地上的人!谢谢!
发表于 2018-1-12 19:39 | 显示全部楼层
说得有理。但是当官的看不到。
发表于 2018-1-12 20:26 | 显示全部楼层
弟兄啊你还算幸运的。我兄弟两个,那时候刚开始可以买户口,因为我年纪不到不能单独买。就把我妈带上。3个人36000。现在只有我老爸一个户口在农村,只能在老宅基上造四楼四底。如果老的都不在了,那房子成危房了也不能在改建了。现在的政府就是这样的。逼的老百姓只能活着,而不能有尊严的活着。你看看现在电视里怎么放国民党的把国民两字字换下是一样一样的。不对还不如他们,他们是祖产随便你弄的
发表于 2018-1-12 20:36 | 显示全部楼层
不用想了这个口子不会开的,如果鉴定为D级危房可以申请预拆迁
发表于 2018-1-13 09:51 | 显示全部楼层
政府的政策根本不从人民利益的实际出发的
发表于 2018-1-13 10:13 | 显示全部楼层
还是按照政策来吧!
发表于 2018-1-13 13:42 | 显示全部楼层
这是条恶政。
发表于 2018-1-13 17:24 | 显示全部楼层
当时买户口都有政府导向的,政府为了钱、为了城镇化率开了买户口的口子,结果没过多久到变成农村户口吃香
发表于 2018-1-15 16:09 | 显示全部楼层
根据实际的政策来才行





在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|Archiver|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2018-1-17 03:41 , Processed in 0.034841 second(s), 6 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
举报热线: 63488812 赞助合作: 0512-63016501 63482888 63490111 客服QQ: 1354262781
发现网络谣言请及时向区公安局举报,举报电话:0512-63457936
删帖申请表