找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
查看: 859|回复: 15

[咨询] 右手中指无名指各少一节真的达不到评残标准吗?

[复制链接]
发表于 2017-8-12 14:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
我一位朋友的叔叔,今年63岁,退休后在侄女婿公司里帮忙搞卫生工作,一次在倒垃圾时碰伤了右手中指和无名指各少一节,后来医院治疗中“截掉了右手中指和无名指各一节”,其他所有一切完全恢复正常,日前又正常在帮忙搞卫生工作了。请问一下“截掉了右手中指和无名指各一节”达到评残标准吗?



补充一下:治疗过程中的一切费用都是由公司出的,并且还按正常出勤发给了工资,老板本人也带着慰问品看望3次,目前其他所有一切完全恢复正常已要作了,对于”截掉了右手中指无名指各一节”我朋友的叔叔能否还能得到一笔赔偿金?(





发表于 2017-8-15 10:17 | 显示全部楼层
您好。按照残疾人评定标准,单手拇指以外其他四指全缺失或者单侧拇指全缺失的,可以申请肢体残疾的评定。您所述的情况,达不到残疾证的最低评定标准。如果要申请工伤鉴定的话,请咨询人社劳动仲裁部门,工伤鉴定不是由残联组织实施的。
 楼主| 发表于 2017-8-12 14:27 | 显示全部楼层
由于,对于”截掉了右手中指和无名指各一节“能正常工作的,好多人说是达不到评残标准的,
所以他也不好意思再跟老板谈其他形式的赔偿了。

现在就是想通过你们了解一下政策,请你们给个答案,该怎么样就怎么样,他也就放心了。
发表于 2017-8-12 14:39 | 显示全部楼层
每一个伤残等级都是有标准的,可以询问下社保局工伤科,做一次伤残等级鉴定;理论上来讲应该能达到十级伤残的标准;希望能对您有点帮忙!
发表于 2017-8-12 16:01 | 显示全部楼层
能达到十级伤残的标准
发表于 2017-8-12 16:57 | 显示全部楼层
可以的。我弟弟就是少了那么点点老板给了9万,评定残疾。
发表于 2017-8-13 08:32 | 显示全部楼层
有的人少了一个指甲盖就行,有的人少了一条腿也不行,就看你作为了
发表于 2017-8-14 08:24 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2017-8-14 08:54 | 显示全部楼层
张嘉程 发表于 2017-8-12 16:01
能达到十级伤残的标准

谢谢。
但从网上找到的信息,说65岁(63周岁)的人就算评上10级也是没有赔偿的。
这个信息是不是真的?
 楼主| 发表于 2017-8-14 08:58 | 显示全部楼层
九秋 发表于 2017-8-12 16:57
可以的。我弟弟就是少了那么点点老板给了9万,评定残疾。

但是我们偷偷地问过好多人了,都说很难的。

所以想听听政府是怎么说的。
 楼主| 发表于 2017-8-14 08:58 | 显示全部楼层
没睡醒的猫 发表于 2017-8-13 08:32
有的人少了一个指甲盖就行,有的人少了一条腿也不行,就看你作为了 ...

但是我们偷偷地问过好多人了,都说很难的。

所以想听听政府是怎么说的。
发表于 2017-8-14 08:59 | 显示全部楼层
本帖最后由 随风飘逝已无痕 于 2017-8-14 09:02 编辑
浏荐 发表于 2017-8-14 08:54
谢谢。
但从网上找到的信息,说65岁(63周岁)的人就算评上10级也是没有赔偿的。
这个信息是不是真的? ...

伤残一般只有1,2级才有国家补贴,像这个情况,从公角度,老板是要报工伤的(前提是给交了保险),按政策赔偿,从私讲,因为是在亲戚厂里,可能又是因为自身原因导致,开不了口。另外有的老板为了节约成本,工人可能没交社保,但又有点风险意识买了商业的意外险,但是金额不会高,可能会有点补偿,但不会多
 楼主| 发表于 2017-8-14 09:01 | 显示全部楼层
ZMRJC 发表于 2017-8-12 14:39
每一个伤残等级都是有标准的,可以询问下社保局工伤科,做一次伤残等级鉴定;理论上来讲应该能达到十级伤残 ...

已问过社保局,已退休人员就算评上也不是他们管的,只能通过诉讼途经的啦!
发表于 2017-8-14 09:03 | 显示全部楼层
浏荐 发表于 2017-8-14 09:01
已问过社保局,已退休人员就算评上也不是他们管的,只能通过诉讼途经的啦! ...

那样的话,亲戚做不成了
 楼主| 发表于 2017-8-14 09:09 | 显示全部楼层
九秋 发表于 2017-8-12 16:57
可以的。我弟弟就是少了那么点点老板给了9万,评定残疾。

与老板有点亲戚关系,现在又在老板那里正常干活了,
治疗的过程中的一切费用也是老板的,
现在再跟老板要赔偿真开不了口,
所以想问问政策该是怎么样的?好在适当时候通过他人提一下!
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|Archiver|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2017-8-22 07:50 , Processed in 2.833254 second(s), 10 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
举报热线: 63488812 赞助合作: 0512-63016501 63482888 63490111 客服QQ: 1354262781
发现网络谣言请及时向区公安局举报,举报电话:0512-63457936
删帖申请表