找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
查看: 228779|回复: 52

今天不剩饭!“不做必剩客”活动火热进行中!

[复制链接]
发表于 2017-6-5 14:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
勤俭节约是中华民族的传统美德
如今,已有越来越多的人意识到了勤俭的重要性
但仍存在个别铺张浪费的现象
并且,塑料制品的频繁使用也进一步污染着我们的生活环境
为了鼓励大家厉行节约、从我做起
倡导“合理消费、绿色消费”的理念
我们特此开展“不做必剩客”宣传活动
为文明餐桌贡献自己的一份力量
快来加入我们吧!
不做必剩客(1).jpg

一.组织架构
【主办单位】苏州市吴江区蓝天环保志愿者协会
【资助单位】苏州市吴江区民政局
【协办单位】吴江区社会组织公益园
【媒体支持】东太湖论坛

二.活动时间
【上传时间】2017年6月5日-7月4日
【获奖公布时间】
2017年7月下旬
颁奖地点:吴江区社会组织公益园(鲈乡北路212号)


三.活动意义
1.食物浪费在我们这由来已久,我们并不知节约下来的粮食是否能真正帮助到他人,但可以以此种下一份善心;
2.一次性的塑料打包容器是否已占据了你的生活?早餐、午餐、晚餐再外加一个下午茶,你有否注意过,我们常常在食用用塑料袋(盒)包装的食物。塑料一方面在偷走我们的健康,另一方面也糟粕着我们的生活环境。“不做必剩客”要打破传统的的使用一次性塑料容器打包的习惯,请大众朋友们一起跟随我们,吃光盘中餐,如需外卖请自带非一次性的容器!


四.参赛方式
本次大赛采用网络征集方式
在东太湖论坛电脑PC端,“不做必剩客”专题版块,以发帖的形式上传一组图片(饭前+光盘后),并附上拍摄时间、地点及文字说明(感想)
QQ截图20170605144934.jpg

五.奖品设置
按“帖子浏览量+跟帖量(回复数)”总和,评定出前20名网友
获得玻璃餐盒套装一组+餐具一组
3.png
(手提袋由协会志愿者在工作之余,历时一个月,用窗帘边角料亲手缝制而成,贵在这一百分的诚意。同时,也希望网友养成自带打包盒的习惯,做升级版的光盘客!)
1.jpg
2.png

提示:所有参与此次活动的选手必须填写下方表单以便于获奖后通知您!


六.疑问咨询
如有疑问,可添加管理员微信咨询
东太湖小琪.png

发表于 2017-6-5 15:19 | 显示全部楼层
发表于 2017-6-5 15:19 | 显示全部楼层
支持这样的活动
发表于 2017-6-5 15:37 | 显示全部楼层
很有意义
发表于 2017-6-5 15:48 | 显示全部楼层
支持光盘行动, 不浪费食物
发表于 2017-6-5 15:52 | 显示全部楼层
必胜客!
发表于 2017-6-5 16:26 | 显示全部楼层
在家里吃掉隔夜的剩饭,剩菜,算不算呢
发表于 2017-6-5 17:15 | 显示全部楼层
支持
发表于 2017-6-5 17:23 | 显示全部楼层
支持
发表于 2017-6-5 19:51 | 显示全部楼层
发表于 2017-6-5 20:09 | 显示全部楼层
支持!
支持!!
支持!!!
发表于 2017-6-5 22:35 | 显示全部楼层
发表于 2017-6-6 08:09 | 显示全部楼层
支持
发表于 2017-6-6 09:02 | 显示全部楼层
支持
发表于 2017-6-6 09:15 | 显示全部楼层
支持,我想说让小朋友从小就知道,粮食是农民伯伯辛辛苦苦种出来的,
发表于 2017-6-6 11:19 | 显示全部楼层
发表于 2017-6-6 12:26 | 显示全部楼层
本帖最后由 wjlilisong 于 2017-6-6 12:28 编辑

发表于 2017-6-8 16:06 | 显示全部楼层
路过,挣积分
发表于 2017-6-9 15:37 | 显示全部楼层
发表于 2017-6-9 19:01 | 显示全部楼层
6月6日和儿子在明珠城食堂的二人晚餐

合理点餐,光盘没压力

似乎没有蔬菜

1-2.png     1-4.png


今年冬天和老妈在唐风元鼎食的素面

发现餐厅有“不做必剩客”的活动

果断吃完,记得当时阳光很好

1-1.png


无意中在手机相册中的一张照片

忘记是在何时

但儿子的添盘能力真不是盖的

1-3.png


在本论坛发布谣言、色情、反动等内容将依法严肃处理,区公安局举报电话:0512-110 。 删帖申请表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则



客户端|小黑屋|手机版|Archiver|吴江新闻网 ( 苏ICP备10217754 苏新网备2008040号 )

GMT+8, 2017-8-19 07:58 , Processed in 0.125184 second(s), 10 queries , Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
东太湖论坛中发表的内容仅代表网民个人的观点,并不代表东太湖论坛支持或反对此观点。
如果在论坛中有网民发表的不实内容,侵害到您个人或者团体的合法权益,请您积极投诉。
如果您认为情节严重,您可以向警方报案,我们将积极配合公安、按法律程序处理造谣者。
举报热线: 63488812 赞助合作: 0512-63016501 63482888 63490111 客服QQ: 1354262781
发现网络谣言请及时向区公安局举报,举报电话:0512-63457936
删帖申请表